Matemática Financeira - Juros Simples 2
3 participantes
Página 1 de 1
Matemática Financeira - Juros Simples 2
Foram aplicados dois capitais diferentes, um por dois anos e meio e taxa de juros simples de 6% a.t. e outro capital 25% inferior por três anos e taxa de juros simples de 5% a.b. Se os capitais somaram $ 44.275,00, qual será o rendimento total ?
Não tenho o gabarito, pois é uma avaliação.
Mas minha resposta foi $18.661,36.
Não tenho o gabarito, pois é uma avaliação.
Mas minha resposta foi $18.661,36.
acorreia- Recebeu o sabre de luz
- Mensagens : 173
Data de inscrição : 16/06/2011
Idade : 31
Localização : Angra dos Reis, RJ, brasil
Re: Matemática Financeira - Juros Simples 2
Olá.acorreia escreveu:Foram aplicados dois capitais diferentes, um por dois anos e meio e taxa de juros simples de 6% a.t. e outro capital 25% inferior por três anos e taxa de juros simples de 5% a.b. Se os capitais somaram $ 44.275,00, qual será o rendimento total ?
Não tenho o gabarito, pois é uma avaliação.
Mas minha resposta foi $18.661,36.
C1 = ?
i= 6% a.t.
n = 2,5 anos = 2,5*12 meses = 30 meses = 10 trimestres
M1 = C1*(1+i*n) = C1*(1+6%*10) = C1*(1+6%*10)---->M1 = 1,6C1
C2 = 0,75C1
i = 5% a.b
3 anos = 18 bimestres
M2 = 0,75C1*(1 + 5%*18) = 0,75C1*(1 + 5%*18) = 0,75C1*1,9---->M2 = 1,425C1
C1 + C2 = 44.275---->C1 + 0,75C1 = 44.275 = 1,75C1---->44.275---->1,75C1---->C1 = 44.275/1,75 = 25.300
C2 = 0,75C1 = 0,75*25.300 = 18.975
J1 = M1 - C1 = 1,6C1 - C1 = 0,6C1 = 0,6*25.300 = 15.180
J2 = M2 - C2 = 1,425C1 - 0,75C1 = 0,675C1 = 0,675*25.300 = 17.077,50
J1 + J2 = 15.180 + 17.077,50 = 32.257,50---->resposta
Um abraço.
jota-r- Grupo
Velhos amigos do Fórum - Mensagens : 1668
Data de inscrição : 03/08/2009
Idade : 80
Localização : São Paulo - Capital
Re: Matemática Financeira - Juros Simples 2
C1 = Cacorreia escreveu:Foram aplicados dois capitais diferentes, um por dois anos e meio e taxa de juros simples de 6% a.t. e outro capital 25% inferior por três anos e taxa de juros simples de 5% a.b. Se os capitais somaram $ 44.275,00, qual será o rendimento total ?
Não tenho o gabarito, pois é uma avaliação.
Mas minha resposta foi $18.661,36.
C2 = 0,75 C
i1 = 6% a.t. = 4t*6% = 24% a.a.
i2 = 5% a.b.= 6b*5% = 30% a.a.
C1 + C2 = C + 0,75 C = 1,75 C = R$ 44.275,00
C = 44275/1,75
C = 25300
C1 = R$ 25.300
C2 = 0,75 * 25300
C2 = R3 18.975,00
J = C.i.n
J1 = 23500 . 0,24 . 2,5 = 25300 . 0,60 = R$ 15.180,00
J2 = 18975 . 0,30 . 3,0 = 18975 , 0,90 = R$ 17.077,50
Jt = R$ 15.180,00 + R$ 17.077,50
Jt = R$ 32.257,50
Um abraço.
ivomilton- Membro de Honra
- Mensagens : 4994
Data de inscrição : 08/07/2009
Idade : 91
Localização : São Paulo - Capital
Re: Matemática Financeira - Juros Simples 2
Caro ivomilton,
o senhor seria da UNICAMP ?
Att,
André.
o senhor seria da UNICAMP ?
Att,
André.
acorreia- Recebeu o sabre de luz
- Mensagens : 173
Data de inscrição : 16/06/2011
Idade : 31
Localização : Angra dos Reis, RJ, brasil
Re: Matemática Financeira - Juros Simples 2
Boa tarde, Correia,acorreia escreveu:Caro ivomilton,
o senhor seria da UNICAMP ?
Att,
André.
Não, amigo, nem mesmo cursei alguma faculdade.
Um abraço.
ivomilton- Membro de Honra
- Mensagens : 4994
Data de inscrição : 08/07/2009
Idade : 91
Localização : São Paulo - Capital
Tópicos semelhantes
» Matemática Financeira - FEARP - Juros Simples e Compost
» Matemática Financeira - Juros Simples 7
» MATEMATICA FINANCEIRA - juros simples
» Matemática Financeira - Juros Simples 9
» Juros simples
» Matemática Financeira - Juros Simples 7
» MATEMATICA FINANCEIRA - juros simples
» Matemática Financeira - Juros Simples 9
» Juros simples
Página 1 de 1
Permissões neste sub-fórum
Não podes responder a tópicos
|
|