PiR2
Gostaria de reagir a esta mensagem? Crie uma conta em poucos cliques ou inicie sessão para continuar.

RACIOCÍNIO LÓGICO

2 participantes

Ir para baixo

Resolvido RACIOCÍNIO LÓGICO

Mensagem por VIRTUDE=RESPEITO Seg Fev 12 2024, 00:09

Durante uma ação policial, 5 suspeitos de cometer um crime foram levados ao interrogatório. Cada um deles deu a sua versão sobre o crime:
Antônio: “Sou inocente.” - Breno: “Carlos é o culpado.” - Carlos: “Ernesto é o culpado.” - Davi: “Antônio disse a verdade.” - Ernesto: “Breno mentiu.” 
Sabendo que apenas um deles mentiu, é correto afirmar que o culpado foi 

A) Breno
B) Carlos.
C) Davi.
D) Ernesto.


GABARITO: D

Obs: Gostaria de saber o raciocínio para resolução dessa questão.



Obrigado.


Última edição por VIRTUDE=RESPEITO em Qua Fev 21 2024, 15:47, editado 1 vez(es)

VIRTUDE=RESPEITO
Padawan
Padawan

Mensagens : 74
Data de inscrição : 18/06/2013
Idade : 31
Localização : CUIABÁ - MT

Ir para o topo Ir para baixo

Resolvido Re: RACIOCÍNIO LÓGICO

Mensagem por Vitor Ahcor Seg Fev 12 2024, 17:41

Inicialmente, note que não é possível que Breno e Carlos falem a verdade ao mesmo tempo. Vamos as duas únicas possibilidades:

i)Hipótese - Breno mentiu: Situação possível.

-Antônio é inocente
-Carlos não é o culpado
-Ernesto é o culpado
-Antônio disse a verdade
-Breno mentiu

ii)Hipótese - Carlos mentiu: Situação impossível

-Ernesto diz que Breno mentiu, contrariando de cara a nossa hipótese.

Logo, o culpado foi Ernesto e quem mentiu foi o Breno.

____________________________________________
 Cha-la head-cha-la
Vitor Ahcor
Vitor Ahcor
Monitor
Monitor

Mensagens : 757
Data de inscrição : 21/12/2018
Idade : 23
Localização : São José dos Campos

VIRTUDE=RESPEITO gosta desta mensagem

Ir para o topo Ir para baixo

Ir para o topo

- Tópicos semelhantes

 
Permissões neste sub-fórum
Não podes responder a tópicos