Juros Simples
3 participantes
Página 1 de 1
Juros Simples
Um investidor possui $ 60.000,00. Ele aplica 30% desse valor em um investimento que rende juros simples a uma taxa de 5% ao mês durante três meses. Aplica o restante do valor em outro investimento que rende 3% ao mês durante quatro meses. Ao final desse período esse investidor possui:
Escolher uma resposta.
a) $62.700,00
b) $67.740,00
c) $62.740,00
d) $60.740,00
e) $60.700,00
Escolher uma resposta.
a) $62.700,00
b) $67.740,00
c) $62.740,00
d) $60.740,00
e) $60.700,00
Nath Neves- Jedi
- Mensagens : 344
Data de inscrição : 13/06/2014
Idade : 28
Localização : Brumado, BA, Brasil
Re: Juros Simples
0,3*60.000,00 = 18.000,00 ---> 18.000,00*0,05*3 = 2.700,00
0,7*60.000,00 = 42.000,00 ---> 42.000,00*0,03*4 = 5.040,00
M = 60.000,00 + 2.700,00 + 5.040,00
0,7*60.000,00 = 42.000,00 ---> 42.000,00*0,03*4 = 5.040,00
M = 60.000,00 + 2.700,00 + 5.040,00
Elcioschin- Grande Mestre
- Mensagens : 71854
Data de inscrição : 15/09/2009
Idade : 77
Localização : Santos/SP
Re: Juros Simples
Nath Neves escreveu:Um investidor possui $ 60.000,00. Ele aplica 30% desse valor em um investimento que rende juros simples a uma taxa de 5% ao mês durante três meses. Aplica o restante do valor em outro investimento que rende 3% ao mês durante quatro meses. Ao final desse período esse investidor possui:
Escolher uma resposta.
a) $62.700,00
b) $67.740,00
c) $62.740,00
d) $60.740,00
e) $60.700,00
Olá.
O gabarito está errado, pois o enunciado pergunta qual o montante ao final do período de 4 meses. Entretanto, pela resposta do gabarito, foi considerado que a 1ª aplicação (60000*0,3=18000) rendeu juros durante apenas 3 meses. Com isto, a solução considerada foi a seguinte:
J1 = 60000*0,3*3*0,05 = 2700
J2 = 60000*0,7*4*0,03 = 5040
J1 + J2 = 2700+ 5040 = 7740,00
60000 + 7740 = 67.740,00---->resposta = letra b.
Considerando que a 1ª aplicação rendeu juros por 4 meses, a solução e a resposta corretas seriam as seguintes:
J1 = 60000*0,3*4*0,05 = 3600
J2 = 60000*0,7*4*0,03 = 5040
J1 + J2 = 3600 + 5040 = 8640
60000 + 8640 = 68.640,00---->resposta correta.
Um abraço.
jota-r- Grupo
Velhos amigos do Fórum - Mensagens : 1668
Data de inscrição : 03/08/2009
Idade : 80
Localização : São Paulo - Capital
Tópicos semelhantes
» Juros simples - juros exato e juros comercial
» Juros Compostos x Juros Simples, Porcentagem
» Juros Simples e Desconto Simples
» juros simples
» juros simples.
» Juros Compostos x Juros Simples, Porcentagem
» Juros Simples e Desconto Simples
» juros simples
» juros simples.
Página 1 de 1
Permissões neste sub-fórum
Não podes responder a tópicos
|
|