preço de custode cada garrafinha

Ir em baixo

preço de custode cada  garrafinha Empty preço de custode cada garrafinha

Mensagem por Maria das Graças Duarte em Qui 07 Nov 2019, 14:16

Juliana comprou determinada quantidade de garrafinhas
de água mineral por R$ 180,00, e vendeu todas, exceto
seis, durante as comemorações de Carnaval na cidade
de São Luiz do Paraitinga, obtendo assim um lucro de
R$ 2,00 por garrafinha. Com o dinheiro que ela recebeu
com as vendas, acabou comprando 30 garrafinhas de
água a mais do que na compra anterior, pagando o mes-
mo valor por garrafinha. Nas condições apresentadas, o
preço de custo de cada garrafinha foi de:

R:3,00
Maria das Graças Duarte
Maria das Graças Duarte
Grupo
Velhos amigos do Fórum

Grupo Velhos amigos do Fórum

Mensagens : 1983
Data de inscrição : 20/10/2010
Idade : 70
Localização : SÃO JOÃO DE MERITI

Voltar ao Topo Ir em baixo

preço de custode cada  garrafinha Empty Re: preço de custode cada garrafinha

Mensagem por Elcioschin em Qui 07 Nov 2019, 14:40

g = garrafinhas inicialmente compradas
Pu = preço unitário
V =preço de venda

g.Pu = 180 ---> Pu = 180/g ---> I

Vendeu g - 6 garrafas por (Pu + 2) ---> V = (g - 6).(180/g + 2) ---> II

V = (g + 30).Pu ---> V = (g + 30).180/g ---> III

II = III ---> Calcule g ---> Depois calcule Pu em I
Elcioschin
Elcioschin
Grande Mestre
Grande Mestre

Mensagens : 52379
Data de inscrição : 15/09/2009
Idade : 73
Localização : Santos/SP

Voltar ao Topo Ir em baixo

preço de custode cada  garrafinha Empty Re: preço de custode cada garrafinha

Mensagem por Maria das Graças Duarte em Qui 07 Nov 2019, 15:17

infelizmente não consegui entender
Maria das Graças Duarte
Maria das Graças Duarte
Grupo
Velhos amigos do Fórum

Grupo Velhos amigos do Fórum

Mensagens : 1983
Data de inscrição : 20/10/2010
Idade : 70
Localização : SÃO JOÃO DE MERITI

Voltar ao Topo Ir em baixo

preço de custode cada  garrafinha Empty Re: preço de custode cada garrafinha

Mensagem por Elcioschin em Sex 08 Nov 2019, 10:49

1) Quantidade comprada (g) x preço unitário de compra = valor gasto ---> g.Pu = 180 --> Pu = 180/g

2) Tinha g garrafas ---> vendeu todas, exceto 6 ---> vendeu (g - 6)

3) Preço unitário de venda = preço unitário de compra + R$2,00 = Pu + 2 = (180/g + 2)

4) Valor arrecadado com a venda das (g - 6) garrafas ---> V = (g - 6).(180/g + 2)

5) Com o valor arrecadado V ele comprou 30 garrafas a mais do que na compra anterior (g), pelo mesmo preço unitário Pu:

V = (g + 30).Pu ---> V = (g + 30).(180/g)
Elcioschin
Elcioschin
Grande Mestre
Grande Mestre

Mensagens : 52379
Data de inscrição : 15/09/2009
Idade : 73
Localização : Santos/SP

Voltar ao Topo Ir em baixo

preço de custode cada  garrafinha Empty Re: preço de custode cada garrafinha

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Voltar ao Topo


 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum